Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.02.2015 09:10

Осада Дебальцево продолжается, в ответ ВСУ бьют по Луганску и Горловке

Несмотря на проведение мирных переговоров в Минске, 11 февраля обстановка в Новороссии оставалась напряженной. Основные боевые действия ополченцев с подразделениями украинских силовиков велись на дебальцевском направлении. Боестолкновения происходили в районах населенных пунктов Чернухино и Дебальцево. 

Корреспонденты «Политнавигатора», ссылаясь на сообщения бойца с позывным «Рог», отмечают ведение уличных боев в Попасной, Малоорловке, Дебальцево. В последнем из названных населенных пунктов полностью остановлена эвакуация мирного населения. Новый этап эвакуации по выводу людей власти ДНР позволить не могут из соображений безопасности. С 6 февраля с колонной ДНР Дебальцево покинули лишь около 40 человек. 

За минувшие сутки подразделения ополчения отбили шесть атак украинских силовиков под Дебальцево. По данным разведки ДНР, боеприпасов у окруженцев осталось на один день плотного боя. Из значимых событий – армия Новороссии отбила очередную попытку вырваться из Дебальцево группы батальона спецназначения МВД Украины «Артемовск», в ходе боев погиб начальник горотдела милиции Дебальцево полковник Юрий Юханов. Утром народное ополчение зачистило от силовиков окраины близлежащей к Дебальцево Каменки; при этом потери составляют 82 человека, сообщает замминистра обороны ДНР Эдуард Басурин

Напряженная ситуация в Горловке: с 11  утра вчерашнего дня по городу бьет украинская артиллерия и минометчики; серьезные повреждения наблюдаются в 245-м микрорайне, на проспекте Победы и пригородах (мкр Строителей и Комсомольский).

Боец ополчения с позывным «Счастливый» сообщил «Русской весне» о тяжелой ситуации на территории ЛНР. На фоне проведения минских переговоров по мирному урегулированию «прощальный аккорд» карателей перед провозглашением режима тишины выглядит абсолютно цинично. Взрывы гремели в  Стаханове, станице Луганской. Ополченец «Самур» рассказал порталу «Правдоруб», что снаряды повредили жилые дома и постройки в разных местах населенных пунктов, серьезно пострадал поселок Чутино. Большие разрушения отмечены «Луганскинформценторм» в центре столицы ЛНР, в районе вокзала. По сообщениям ополченцев, похоже, что украинская армия впервые использует для обстрелов полный боекомплект для РСЗО.

На мариупольском фронте украинская пропаганда «Информационного сопротивления» Дмитрия Тымчука второй день сообщает об успехах ВСУ при наступлении на Новоазовск, не упоминая, что украинская армия входит лишь в буферную зону, где позиции ополченцев никогда не располагались. Однако на обстрелы города бандеровцы получили «ответку»: их блокпост на окраине Ильичевского района уничтожен вместе с техникой (2 автомобиля, три орудия) и половиной личного состава. 

Фото: Егор Земцов

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"