Архив материалов
Новости
23.03.2017 17:14

Оштрафованы участники схода в Бурятии, требовавшие извинений от иностранца

В Бурятии оскорбление пожилой женщины на рынке привело к массовым волнениям. Сегодня троим участникам схода, на который пришли две сотни человек, присудили административное наказание и штрафы от 5 до 10 тысяч рублей за организацию и участие в массовой акции.

Сам инцидент, из-за которого случился конфликт, произошел 15 марта. В один из магазинов торгового центра Улан-Удэ пришла покупательница с просьбой обменять ей товар – недавно купленную женскую куртку. Тот грубо отказал, а дальнейший разговор обернулся и вовсе нецензурной бранью, в которой он «в прямой и в циничной форме унизил честь и достоинство женщины, как и весь бурятский этнос в ее лице», пишет infpol.ru. В завершении он «швырнул деньги» за возвращенный товар.

Об инциденте узнали общественники из организации «Боевое братство Бурятии», пришли к торговому объекту, но нахамившего человека там не нашли. Но сумели созвониться с ним по телефону и договориться о публичном извинении, которое тот должен был принести на площади возле «Дома дружбы» 20 марта.

«Мы просто хотели объяснить гостям Бурятии, что наши женщины не беззащитные», - объяснил цель схода участник «Боевого братства», в прошлом известный ополченец Донбасса Ваха.

Однако в назначенное место продавец не пришел. Зато прибыли более двух сотен человек желающих увидеть извинения и три десятка представителей киргизской диаспоры, как было заявлено, для этих же целей. На месте присутствовали представители власти, полиция. Эмоции нарастали, и некоторые из собравшихся начали требовать извинений уже от представителей диаспоры.

В результате, наиболее активных участников схода задержала полиция.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"