Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.07.2016 16:44

Освободить немедленно: украинский суд оправдал журналиста Коцабу

Апелляционный суд Ивано-Франковской области признал невиновным украинского журналиста, инициатора акции «Я против мобилизации» Руслана Коцабу, ранее осужденного на три с половиной года за государственную измену, сообщают РИА Новости.

«Закрыть уголовное производство в отношении Руслана Коцабы на основании отсутствия состава преступления. Немедленно освободить его из-под стражи», – вынес вердикт судья.

Как сообщал ранее «Колокол России», украинский суд приговорил журналиста Коцабу к 3,5 годам лишения свободы с конфискацией имущества за призывы отказаться от мобилизации и препятствование деятельности ВСУ в Донбассе.

Решение о заключении Ивано-Франковский городской суд Украины вынес на основании видеообращения годичной давности, в котором Руслана Коцаба призывал сограждан уклониться от призыва, чтобы прекратить братоубийственную войну на Донбассе.

Коцабу обвинили в «передаче или собирании с целью передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, если эти действия совершены иностранцем или лицом без гражданства». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы от восьми до 15 лет.

Журналист был арестован 8 февраля 2015 года. Согласно украинскому законодательству, сроки содержания в СИЗО в случае обвинительного приговора засчитываются в счет отбывания наказания в пропорции один день за два. Таким образом, Коцаба отбыл в заключении более двух с половиной лет.

 

Фото: korrespondent.net

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"