Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.04.2015 14:52

От Майдана – Киргизии: посольство США получило 150 тонн груза из Украины

Американские дипломаты в Киргизии отказались прокомментировать российским СМИ появившуюся сегодня информацию о получении посольством США 150 тонн неизвестного груза с территории Украины.

В частности, пресс-служба американской дипмиссии в Бишкеке отклонила запрос РИА Новости дать пояснительный комментарий на данную тему.

Как сообщила сегодня киргизская газета «Дело №…», в международный аэропорт «Манас» утром в среду прибыл очередной рейс украинских «Авиалиний Антонова», который привез порядка 150 тонн груза неизвестного содержания, предназначенного для посольства США в Бишкеке. Досмотреть содержимое весомой посылки местные таможенная и пограничная служба не смогли, поскольку груз прибыл в Киргизию со статусом «дипломатическая почта». 

Анонимные источники газеты в аэропорту «Манас» подтвердили «Делу №…», что сегодняшний рейс транспортного самолета АН-124 типа «Руслан» – уже не первый раз приземляется на киргизской территории с неизвестными грузами. Например, тот же самолет дважды в марте прибывал в центральноазиатскую республику. 28 и 30 марта он совершал перелеты из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), откуда в Бишкек в общей сложности потупили 12 контейнеров неопознанного груза весом свыше 152 тонны. Во всех случаях американское посольство отказалось от предложенного ему властями постсоветской республики сопровождения правоохранительными службами, предпочтя обойтись силами 14 внутренних сотрудников из числа охраны дипмиссии.    

Напомним, что осенью 2013 года, незадолго до возникновения в столице Украины массовых беспорядков местное американское посольство по аналогичной схеме получало грузы из-за океана. Тогда в Киев прилетал военно-транспортный самолет ВВС США с дипломатическим «багажом» на борту. По неофициальным данным независимых расследований, посылка из Вашингтона являлась экономической помощью будущему Майдану: «дипломатическая почта» прикрывала прибытие в страну ящиков с 60 миллионами долларов, доставленных мелкими купюрами. Позднее у участников украинского протеста появились новенькие купюры номиналом 20, 50 и 100 долларов США, отмечает «Дело №…».

До июня 2014 года в международном аэропорту Киргизии «Манас» располагалась крупный Центр транзитных перевозок (ЦТП) США, сотрудники которого обладали полным дипломатическим иммунитетом. Доставляемые на базу грузы не подлежали досмотру со стороны киргизских властей, поскольку, по официальной информации, содержали необходимое для проведения контртеррористической операции в Афганистане оборудование. За время нахождения американских военных в Киргизии (2001–2014 годы) страна пережила две «цветных революции» - в 2005 и 2010 годах.  

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"