Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.01.2015 15:41

«Открытая Россия»: Путин был бы хорош как оппозиционер

Достаточно смелая заметка под заголовком «За здравый смысл» появилась сегодня на официальном сайте оппозиционного движения «Открытая Россия», считающейся трибуной Михаила Ходорковского в сети. Автор статьи – журналист «Новой газеты» Алексей Полухин считает, что у отечественной оппозиции есть шансы на успех только при наличии «такого, как Путин».

Безликой оппозицию журналист называет исключительно по причине ее безыдейности. При этом  Полухин констатирует, «ни одна попытка создать устойчивый политический миф и поставить во главе протеста определенного лидера не увенчалась успехом». В этом ставка оппозиции на харизматичного лидера, каким некоторые ее представители видят Навального, играет на руку действующей власти, так как либералы в этом ключе апеллируют больше к эмоциям и аналогиям и «политической болтовне», а не к своим реально полезным шагам в интересах общества или либеральной идеи. 

Мирный протест как достойный инструмент выражения своей политической позиции, по мнению Полухина, дискредитировал себя стараниями членов «Другой России» или «Левого фронта», которые, заявляя мирный гражданский протест, превращают мероприятие в пикет с несанкционированными задержаниями полицией. Это справедливым образом отпугивает потенциальных сторонников оппозиции от участия в следующих «мирных» акциях. Кроме того, «за провокационными Pussy Riot здравомыслящие люди тоже не пойдут», – высказался по политической тактике автор.

Еще меньше шансов на выражение интересов недовольных россиян имеет политэмигрант и бывший предприниматель Михаил Ходорковский. Как полагает оппозиционер, сама ассоциация столь одиозных фигур вызывает у общественности отторжение от подлинных ценностей либеральной демократии уже на ментальном уровне. Кроме того, последние заочные споры экс-олигарха с идейными противниками показали его чрезвычайную оторванность от реального политического процесса современной России. Все попытки мобилизовать «рассерженных граждан» в его устах выглядят «мелко и даже бестолково».

По мнению журналиста, среди лидеров оппозиции абсолютно точно нет лидера, обладающего похожим набором личностных качеств, присущих Путину. Более того, никто из нынешних оппозиционеров не может похвастать столь значимыми успехами по восстановлению международных позиций России на мировой арене. Следовательно, до появления такого человека в рядах либералов альтернативы Путину на должности главы государства нет. «Нашим людям будьте любезны такого, как Путин. Чтобы четко, конкретно и местами жестко. Нет такого – значит, за здравый смысл – за Путина», – заключает Полухин.

Примечательно, что мнения сетевых сторонников российской оппозиции после публикации материала заметно разделились. Одна часть блогеров убеждена, что его доводы основаны на субъективном изменении отношения к фигуре российского президента. Другая половина пользователей поблагодарила автора за непредвзятость и рациональный взгляд на возможности современной оппозиции в стране.

Фото: Ведомости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"