Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
04.08.2016 10:54

Ответный ход: Рада обвинила Польшу в геноциде украинцев

В Верховной раде Украины зарегистрирован проект о признании геноцидом действий Польши по отношению к украинцам в период с 1919-1951 годы, сообщил на своей странице в Facebook украинский депутат Олег Мусий.

В пресс-службе Верховной рады подтвердили, что проект признания геноцидом действий Польши по отношению к украинцам поступил в парламент накануне. В настоящее время документ передан на рассмотрение. Рассмотрением документа займется Комитет по вопросам культуры и духовности, возглавляемый Николаем Княжицким.

«Полонизация, пацификация, депортация и физическое уничтожение мирных украинцев Восточной Галиции, Волыни и Закерзонья — это суть реальной антиукраинской государственной шовинистической политики Польши в течение первой половины прошлого века», — отмечается в тексте документа.

Проект предлагает установить дату 24 марта — Днем памяти украинцев-жертв польского геноцида.

Очевидно, что в свете последних событий между двумя государствами, обмене резкими высказываниями и необходимости властей Украины ответить полякам, документ будет принят.  

 «Правда должна быть исчерпывающей. Правда не должна быть однобокой. Уроки истории должны быть зазубрены всеми. Это прививки от повторений», — прокомментировал инициативу Мусий

Напомним, ранее Варшава признала события в Волыни в 1943 году геноцидом польского населения, а 11 июля было объявлено Национальным днем памяти жертв геноцида. Президент Польши Анджей Дуда порекомендовал Киеву также признать Волынскую резню геноцидом польского народа. Однако власти Украины называют случившиеся трагическими столкновениями, не усматривая в этом своей вины.

 

Фото: inshe.tv

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"