Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.08.2016 15:45

Ответный жест: в Черкассах осквернили памятники Бандере и Шухевичу

Памятники главарям Украинской повстанческой армии Степану Бандере и Роману Шухевичу в Черкасской области облили краской, сообщили в управлении Национальной полиции Украины в Черкасской области, передают РИА Новости.

«Черкасским правоохранителям поступила информация о том, что памятный знак Степану Бандере и Роману Шухевичу, который недавно был установлен в городе Черкассы, неустановленные лица облили неизвестным веществом. На место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа Черкасского отделения полиции», – заявили в полиции.

На месте осквернения мемориала национальным украинским «героям» работает вся имеющаяся в наличии города следственно-оперативная группа и эксперты-криминалисты. «Злоумышленников» ищут по всему городу.

Героизация УПА и ее лидеров – Бандеры и Шухевича – со стороны пришедшей к власти киевской хунты, вызывает критику многих здравомыслящих людей, ветеранов Великой Отечественной войны и политиков, обвиняющих бандеровцев в сотрудничестве с нацистами. А потому, вероятно, что подобное «осквернение» главарям ОУН-УПА, будет не единичным.

Запрещенная в России Украинская повстанческая армия была сформирована в 1942 году как боевое крыло Организации украинских националистов. УПА действовала преимущественно на Западной Украине и воевала против советских войск, сотрудничая с гитлеровцами. После окончания Великой Отечественной войны она продолжала действовать против советской власти экстремистскими методами. Жертвами нацистов УПА становились представители интеллигенции и местных органов власти, комсомольские и партийные активисты.

Ранее в «день незалежности» Украины в Днепропетровске появились надписи, прямо говорящие о правильном понимании что такое «Украина» и где настоящая Родина. На одной из стен города жители написали: Бандера – пид@..с и Родина-мать – Россия.

 

Фото: politeka.net

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"