Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
16.02.2017 09:28

«Пакет Яровой» могут начать применять не раньше 2019 года

Сроки реализации «закона Яровой» могут быть сдвинуты до 2019 года. По данным газеты «Ведомости», экспертная группа при «открытом правительстве» рекомендует поддержать идею МТС о создании пилотного проекта по хранению данных, которого требует «закон Яровой». Из-за этого сроки реализации закона могут быть сдвинуты до 2019 года. 

Как отметили в МТС, создание пилотной зоны позволит не только оценить стоимость проекта, но и понять, насколько приоритетны различные типы хранимой информации, определить целесообразность хранения той или иной информации, рассмотреть вопрос о сроках хранения. 

В свою очередь, экспертная рабочая группа федерального уровня не поддержала отмену антитеррористического «пакета Яровой», соответствует конституции и не приведёт к сверхзатратам операторов, но рекомендует провести допконсультации с профильными ведомствами, операторами связи и интернет-компаниями, чтобы выработать совместные решения, в том числе направленные на минимизацию затрат.

Эксперты сочли недостаточным доводы авторов петиции, требующих отменить весь закон, из-за двух статей, касающихся хранения информации, из существующих 19. 
По мнению опрошенных экспертов изданием «Колокол России»,  вряд ли закон Яровой будет отменен после рассмотрения экспертной группой: «максимум, что с ним могут сделать, это незначительно его подкорректировать, потому что его лоббируют очень серьезные силы».

Так называемый «закон Яровой» - поправки в антитеррористическое законодательство, были предложены депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. Они, в частности, обязали операторов связи и интернет-компании хранить текстовые сообщения, голосовую информацию, изображения, звуки, видео, а также иные электронные сообщения пользователей в срок до шести месяцев. 

Фото: РИА Новости. Сергей Гунеев

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"