Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
29.01.2016 09:43

Папа римский благословил создание химер с человеческими клетками

Испанский ученый, работающий над созданием животных-химер с человеческими клетками, объявил о получении благословения Папы Римского Франциска на свой проект, сообщает сайт N+1, ссылаясь на журнал Scientific American.

Работы по созданию химер с человеческими клетками начались еще около 15 лет назад. Химеры представляют собой организмы из генетически разнородных клеток. Для создания человеко-животных химер клетки человека вживляются в эмбрион, превращая животных в фактический «склад запасных частей» для человека.

Главная этическая проблема, по мнению руководителя проекта Хуана Карлоса Исписуа Бельмонте, состоит в том, что человеческие клетки могут прижиться в мозге животного, и придадут ему некоторые физиологические особенности человеческого. Или же стволовые клетки человека могут прижиться в зародышевой линии и тогда появятся, например, свиньи с человеческой спермой или яйцеклетками. Эти возможные варианты развития животного вызывает этические дебаты.

Редакция журнала MIT Technology Review отправила электронное письмо в Папскую академию наук, запрашивающее подтверждение позиции Папы Франциска. Однако ответ она пока не получила. При этом по канонам церкви личное одобрение Папы римского не может быть синонимом официальной позиции Римской католической церкви.

Две трети населения Испании – католики, ввиду чего ученые обратились к папе римскому за одобрением.

Правовая и этическая позиция разных стран мира на тему необходимости создания подобных химер заметно разнится. В 2007 году власти Великобритании согласились на эксперименты из человеческих и животных клеток, но с условием, что эмбрионы не будут подсаживаться в матку человека или животного для дальнейшего развития. При этом 2015 году институты здоровья США создание человеко-животных химер не поддержали и отказались финансировать подобные исследования.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"