Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.10.2015 10:04

Партию «Свобода» готовятся обвинить в убийствах на Майдане

У бывших народных депутатов Украины от ультраправой партии «Свобода» проводятся обыски с целью их последующего обвинения в расстреле демонстрантов в период Евромайдана в феврале прошлого года, полагают представители несистемной оппозиции Киеву.

Свои предположения на этот счет сегодня в своем Facebook опубликовал депутат Киевского областного совета от партии «Свобода» Александр Аронец, назвавший обыски у депутатов «сведением политических счетов» и «тотальным реваншем регионалов» (представителей бывшей правящей Партии регионов – прим. КР).

Напомним, в разгар противостояния сторонников евроассоциации Украины с правоохранительными органами в центре Киева в середине февраля 2014 года в результате работы неизвестных снайперов погибли более 100 человек с обеих сторон. Больше половины из них пришлось на так называемых «евромайдановцев», которые были убиты утром 20 февраля на площади Независимости и Институтской улице.

Генеральная прокуратура Украины сразу и без объяснений назвала подозреваемыми прежние власти во главе с Виктором Януковичем, однако не раз появлялись свидетельства того, что к стрельбе по участников беспорядков причастны устроители государственного переворота.

Так, в интернете появилась запись разговора главы МИД Эстонии Урмаса Паэта и комиссара ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон, из которого следует, что лидеры Майдана наняли снайперов, стрелявших в демонстрантов и милиционеров. Кроме того, 2 апреля 2015 года во время восстановления колоннады киевского стадиона «Динамо» строители обнаружили на крыше охотничью картечь, которой были убиты представители так называемой Небесной сотни на улице Институтской. Также существует информация, что стрельба в Киеве велась из офиса нынешнего первого заместителя председателя Верховной Рады Андрея Парубия, который в дни госпереворота был назначен так называемым комендантом Майдана.

После осуществления госпереворота стратегии действующих украинских властей и радикальных националистов разошлись. После того, как последние были де-факто вытеснены из политического поля страны, 31 августа у здания Рады начались организованные «свободовцами» беспорядки, ставшие ответом радикалов на изменения в конституцию в части децентрализации. Глава МВД Украины Арсен Аваков отметил, что на допрос по делу о попытке штурма парламента вызван лидер «Свободы» Олег Тягнибок, а также члены этой партии Юрий Сиротюк, Игорь Криворучко, Сергей Бойко и Игорь Сабия.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"