Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.10.2016 17:06

ПАСЕ признала свою ничтожность без членства России

Глава Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмонт призвал представителей делегаций в организации сделать все возможное, чтобы склонить делегацию России в ближайшее время вернуться в пленарный зал, сообщает телеканал «112 Украина».

«Ситуация, когда Россия отсутствует на ассамблее, никому не на пользу - ни России, ни Ассамблеи, ни одной из 46 стран», – констатировал Аграмонт на открытии осенней сессии ПАСЕ.

Политик призвал глав делегаций стран-членов ПАСЕ провести консультации по данному вопросу и прийти к консолидированному решению между собой. Аграмонт также подчеркнул, что его действиям по восстановлению отношений с Москвой по-прежнему сопротивляются «отдельные группы», хотя для восстановления работы российской делегации созрели и политические, и финансовые обстоятельства для самой ассамблеи.

«Мы должны идти вперед. Исключение кого-либо из наших обсуждений не помогает на пути к прогрессу», – сказал руководитель ПАСЕ, добавив, что будет работать над возвращением российской делегации.

При этом представители России отреагировали на поступившее заявление, отметив, что готовы вернуться к дискуссии после выполнения ряда требований. Ранее возглавлявший российскую делегацию в ПАСЕ экс-председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков напомнил, что среди условий Москвы – равноправное участие в руководстве организацией и безусловное снятие санкций по отношению к россиянам-парламентариям.

Напомним, ПАСЕ проголосовала за лишение российской делегации прав голоса и участия в своих управляющих органах после воссоединения Крыма с Россией в апреле 2014 года. Ответом Москвы стал бойкот заседаний и сессий организации, а также отказ РФ уплачивать взносы на обеспечение деятельности структуры.

Жесткая реакция России вызвала возмущение среди ряда стран. В частности, делегат от Христианско-демократической партии Германии Мария-Луиза Бек требовала от России «прекратить угрожать», а представитель Литвы Бируте Весайте назвала односторонний отказ России от диалога с недружественной организацией «издевательством».

В сентябре глава украинской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы Владимир Арьев предвосхитил возможный допуск РФ к заседаниям и предупредил руководство ассамблеи о возможности прекращения работы украинских представителей после возвращения России в зал заседаний.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"