Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.07.2016 16:53

Патриарх Антиохии и всего Востока потребовал прекратить гонения на христиан

Патриарх Сирийской Православной Церкви Игнатий Ефрем II и президент Германии Йоахим Гаук на встрече в Берлине обсудили преследование христиан на Ближнем Востоке, сообщает «Интерфакс».

Патриарх Антиохии и всего Востока отметил, что в Германии живут около 100 тысяч последователей сирийской православной и именно поэтому была важна эта встреча на высшем уровне.

Священнослужитель призвал к международной солидарности и коллективным действиям, чтобы положить конец конфликту в Сирии и защитить религиозные меньшинства по всему региону, которые сегодня особенно подвергаются насилию и угнетению.

Предстоятель считает, что ситуацию можно назвать не просто драматичной, но даже трагичной. Сирийцев, исповедующих христианскую веру, выгоняют из домов, убивают, отрезают им головы, сжигают заживо. В Сирии и Ираке разрушены десятки христианских храмов. Серьезны опасения за дальнейшую судьбу христианства В Ливии и на Святой Земле.

При этом и в странах Запада христиане не чувствуют себя спокойно. Патриарх отметил, что религиозная нетерпимость растет. Многие европейские государства отказываются от христианских ценностей, составляющих основу европейской цивилизации.

Игнатий Ефрем II и сам не так давно тал целью покушения в сирийском городе Эль-Камышлы. 19 июня смертник попытался совершить теракт во время богослужения. Он был остановлен силами безопасности, но успел взорвать самодельную бомбу, убив пятерых человек.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл тогда выразил поддержку сирийскому патриарху и всем сирийцам, отметив, что «подобные акты насилия нельзя оправдать никакими лозунгами и идеями».

В конце июня Россия также поднимала вопрос о гонениях на христиан на очередной сессии Совета Организации Объединённых наций по правам человека. Возглавляющий делегацию РФ Сергей Кондратьев напомнил, что преследованиям подвергаются до двухсот миллионов христиан в разных странах. В том числе это происходит и на территории Ближнего Востока, где зачастую бывает не только дискриминация, но и избиения и даже убийства.

Он указал и на огромные проблемы христиан на Украине, где ведётся по сути война с собственным народом: разрушаются храмы, а священников и верующих националисты безнаказанно запугивают. Кондратьев призвал коллег повлиять на власти Украины с целью прекратить наступление на свободу вероисповедания, а также расследовать все случаи нападений на священников и уничтожения или захвата православных храмов.

 

Фото: livetv.city

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"