Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
02.02.2016 17:48

Патриарх Кирилл: православные не будут объединяться с другими христианами

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на сегодняшнем открытии Ахиерейского собора РПЦ заявил, что никакого объединения православных церквей с другими христианскими конфессиями не будет.

Таким образом, глава РПЦ прокомментировал подготовленный к рассмотрению Всеправославного собора проект документа под названием «Отношения Православной церкви с остальным христианским миром». Отмечается, что он был принят 10–17 октября прошлого года в ходе V Всеправославного предсоборного совещания в Шамбези.

Как заявил Кирилл, РПЦ, хоть и участвует в работе Всемирного совета церквей, всё-таки не признает идею равенства конфессией. «Разумеется, ни о каком объединении Православной церкви с инославными в документе речь не идет», ­– констатировал патриарх.

При этом Кирилл отметил, что проект заявления, принятый в Шамбези, был составлен на основе разработанных еще в 1980-е годы двух текстов, один из которых был посвящен так называемому экуменическому движению, а второй – преимущественно двусторонним диалогам Православной церкви с инославными сообществами. «Необходимость их существенного пересмотра была продиктована теми изменениями, которые произошли за последние десятилетия в целом ряде протестантских деноминаций. Многие из них под влиянием секулярной идеологии встали на путь пересмотра не только своего вероучения, но и самих основ христианской нравственности», – заявил глава РПЦ.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"