Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
31.10.2016 16:01

Патриарх Кирилл призвал выводить детей из виртуальной реальности

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, открывая заседание Высшего церковного совета в Москве, призвал взрослых не давать детям утрачивать связи с реальностью на фоне повсеместного распространения гаджетов, передает «Интерфакс».

«Дети буквально с раннего детства уже привыкают к гаджетам, к тому, как пользоваться электронными приспособлениями, и это, конечно, содействует скорейшему их развитию, образованию, но есть одна проблема: они перестают иметь дело с реальностью, они погружены в виртуальную реальность», – сказал патриарх.

Он предложил использовать в образовательном процессе то, что будет компенсировать потерю связи ребенка с реальностью, в первую очередь приобщать детей к труду.

Предстоятель поделился наблюдением, рассказав, каким большим интересом на различных молодежных форумах пользуются мастерские, где участникам прививают трудовые навыки: лепят из глины, стругают, собирают.

«Например, рубят часовню – стоит сотня человек и смотрит, как это делается. Ну не стали бы в деревне в наше время собираться сто человек, чтобы смотреть, как баня рубится! А в центре города собирается сто человек, чтобы посмотреть, как обрабатывается бревно и как складывается обыденный храм», – сказал патриарх, предложив открывать подобные мастерские, в частности, при воскресных школах.

 

Фото: speakerclub.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"