Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
03.02.2015 16:39

Патриарх: «Основы религиозной культуры» расширятся и помолодеют

Патриарх Кирилл считает, что школьный курс «Основы религиозной культуры и светской этики» необходимо расширить. С такой инициативой он обратился к министру образования России Дмитрию Ливанову, направив ему соответствующее письмо.

В своем обращении Святейший выразил надежду на то, что его предложение найдет поддержку министерства. Но даже в случае положительного решения в Патриархии понимают, что эти меры будут претворены в жизнь не сразу. «Следует понимать, что введение предметов модуля во 2—4 классах станет возможным не ранее 2016—2017 учебного года, а в 5—9 классах — не ранее 2017—2018 учебного года», — цитирует «Интерфакс» слова главы РПЦ. В своем письме он особо подчеркнул, что необходимо решить вопросы оплаты труда преподавателей, ведь на сегодняшний день на одну школу предусмотрена единственная ставка преподавателя. Эта ситуация, по мнению Патриарха, заставляет учебные заведения ограничиваться преподаванием лишь одного модуля курса, скажем, «Основами православной культуры».

По закону курс «Основы религиозной культуры и светской этики» включает т.н. «модули», такие как «Основы исламской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основами православной культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики», а школьники совместно с родителями могут выбирать лишь один из них. Это положение вещей Патриарх считает неверным. Учебная программа может включать в себя два и более модуля, считает он.

Преподавание «Основ» только с 4 класса, как написано в послании, сводит на нет все усилия, предпринятые в последние годы церковью, государством и обществом по духовно-нравственному воспитанию школьников, поэтому необходимо изучать предмет со 2 по 10 классы.

Фото: pstgu.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"