Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.10.2014 17:37

Патрик Бьюкенен: США больше не лидер в мировой политике

Журнал The American Conservative опубликовал статью известного общественного деятеля Патрика Джозефа Бьюкенена, считающего, что у США нет надежды не только на мировое лидерство, но и на стабильное будущее в случае сохранения нынешнего внешнеполитического курса.

Публицист, работавший в администрации Белого дома в конце 1960-х – середине 1980-х годов, полагает, что большинство американцев разочарованы проводимой Вашингтоном политикой благодаря слабой профессиональной компетенции членов нынешнего американского правительства и президента страны Барака Обамы.

По мнению Бьюкенена, американская нация, одновременно возложив на себя функции «мирового жандарма и судьи», должна обладать для этого определенным набором характеристик, присущих мировой державе, и рационально оценивать свои возможности.

В настоящее время, подчеркивает политик, отсутствие внятной стратегии, которая помогла бы объяснить лидерство США в международных военных коалициях в Афганистане, Ираке и Ливии, стало причиной раздражения американской внешней политики не только за рубежом, но и внутри страны. Многочисленные опросы общественного мнения показывают, что все большее число граждан США задается вопросом о целесообразности вмешательства в события в Сирии и предыдущие конфликты. Более того, продолжает Бьюкенен, ошибки идеологического обоснования привели к тому, что страна собственноручно создала очередного влиятельного противника на Ближнем Востоке в лице «Исламского государства». 

Между тем, производственные возможности первой экономики мира фактически исчерпаны. В доказательство Бьюкенен описывает скандальную историю с признанием банкротом целого города, бывшего некогда индустриальным центром страны – Детройта. Эксперт считает, что приоритетом для «государства всеобщего благоденствия» должны оставаться развитие инфраструктуры и инвестиции в социальную сферу.

Однако и в этой области Америка демонстрирует регресс, поскольку непоследовательная образовательная реформа, крах политики мультикультурализма и обострение межрасовых противоречий объективно доказывают кризис государственного подхода к решению социальных проблем, несмотря на то, что за полвека в эту сферу были вложены триллионы долларов.

В конце статьи Патрик Бьюкенен оставляет открытым вопрос о возможностях для США в будущем оставаться полноценной мировой державой в условиях растущей хаотичности в международных отношениях и неуправляемости мировой политики, ставшей результатом некомпетентности хозяев Белого дома.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"