Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.12.2016 11:48

Патриоты требуют оштрафовать либеральные СМИ за «вброс» про Зою Космодемьянскую

В последние дни ряд центральных средств массовой информации раскручивают скандальное выступление рупора оппозиции Андрея Бильжо, который поставил под сомнение подвиг первой женщины – героя Советского Союза, Зои Космодемьянской, сообщив о том, что она, якобы, лечилась в психиатрической лечебнице—а сам подвиг мог быть следствием ее болезненного состояния.

Хотя большинство СМИ, пересказавших Бильжо, внешне полны негодования, сам факт столь массовой раскрутки «вброса», многократно повторенного в десятках СМИ, носит все признаки масштабной информационной диверсии по «переписыванию истории».

История началась еще в прошлую пятницу, когда малоизвестное интернет-издание The Insider опубликовало на своем сайте в разделе «мнения» статью «Диагноз недели с доктором Бильжо: Мединский никакой не историк, а 29-й панфиловец и есть». В статье, помимо обычного для представителя либеральной фауны набора русофобских клише, содержится информационная «бомба» – по словам Бильжо, он «читал историю болезни Зои Космодемьянской, которая хранилась в архиве психиатрической больницы им. П.П. Кащенко»: якобы, девушка там лечилась.

Кроме того, Бильжо делает смелое предположение, что Зоя отказалась давать показания пытавшим ее гестаповцам вследствии своего, якобы имевшего место, заболевания: «Когда Зою вывели на эшафот и собирались повесить, она молчала, хранила партизанскую тайну. В психиатрии это называется «мутизмом»: она просто не могла говорить, так как впала в «кататонический ступор с мутизмом», когда человек с трудом двигается, выглядит застывшим и молчит. Этот синдром был принят за подвиг и молчание Зои Космодемьянской».

Именно вот этот, ничем и никем не подтвержденный пассаж «доктора» Бильжо, и стал предметом широкой общественной дискуссии. С легкой руки неведомого дирижера клевета на народную героиню в интерпретации «доктора» Бильжо была многократно повторена сотнями сайтов и десятками СМИ, включая такие как «Комсомольская правда» и «Эхо Москвы». То, что в большинстве СМИ (даже на «Эхе»!) вышли негодующие статьи, никого не должно обманывать: для многих наших соотечественников, особенно молодежи с их клиповым сознанием, важны не оценки, а факты—или то что подается как факты.

Сам по себе «доктор» Бильжо мало кому интересен—типичный представитель либеральной фауны, называющий себя психиатром, при этом известный как бывший карикатурист ИД «Коммерсант» и завсегдатай либеральных телепосиделок из 1990-х. Если бы не «невидимая рука» не установленного пока дирижера, выступления таких «бильжей» были бы интересны только их ближайших родственникам и лечащим врачам ну, и может быть, следователям.

Однако СМИ с удовольствием растиражировали пасквиль, не удосужившись хотя бы проверить подлинность приведенных «бильжом» сведений. Не говоря уж о том, что есть вещи, к которым нельзя подходить с обычной меркой. Зоя Космодемьянская — это один символов нашей общей Победы, т.е. одной из важных скреп, которая удерживает нашу страну от гражданской войны.

У нормального человека от таких «вбросов» наступает нормальная реакция, и возникает понятное и трудно преодолимое желание дать в морду первому попавшемуся «бильжу». Юристы Содружества ветеранских организаций «За други своя» придумали более элегантный способ высказать свою позицию: а именно, направили в Роскомнадзор заявление о привлечении к административной ответственности издания The Insider, которое и «вбросило» пасквиль Бильжо.

 

Фото: kp

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"