Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.10.2016 17:58

Патриоты требуют от Бастрыкина взять под личный контроль дело об убийстве Моторолы

Содружество ветеранских организаций «За други своя» обратилось к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой возбудить уголовное дело и взять под личный контроль расследование теракта, в результате которого был убит один из символов Русской весны, командир ополчения Донбасса Арсен Павлов (Моторола).

По мнению патриотов, само отсутствие такого дела (или, точнее, отсутствие расследования на высшем уровне) может вызвать недоверие к власти у широких слоев общественности.

Напомним, Моторолу убили 16 октября. Радиоуправляемое взрывное устройство было заложено на крышу лифта в подъезде дома в Донецке, где жил Арсен Павлов. Дом был под постоянным наблюдением охраны, при этом, чтобы заложить бомбу, террористам было необходимо проникнуть в шахту лифта. Эти обстоятельства убийства говорят о том, что теракт совершили люди с большой степенью вероятности связанные либо с охраной самого Павлова, либо сотрудники спецслужб, которым охрана доверяла, пишет РИА «Катюша».

Сразу после гибели народного героя было много громких заявлений, в частности, глава ДНР Александр Захарченко заявил о том, что правоохранительным органам известно кто убил Арсена Павлова, назвав этот теракт «объявлением войны».

Похороны Арсена Павлова превратились в грандиозное событие — проститься с ним пришли более 50 тысяч человек.

А вот на уровне Следственного комитета РФ никаких заявлений не было, молчит также и сайт главного следственного органа страны, который обычно моментально реагирует на преступления несравненно меньшего масштаба. И это при том, что убийство Моторолы явно имеет федеральный масштаб и громадный резонанс. Такое безмолвие обычно весьма красноречивого Бастрыкина вызывает у патриотов очень нехорошие чувства: учитывая обстоятельства гибели народного героя – в патриотической среде все больше говорят о «сливе» Русской весны вообще и Донбасса в частности.

Чтобы рассеять эти сомнения, Содружество «За други своя» и решило направить в СК свое заявление о возбуждении уголовного дела по теракту в Донецке.

Между тем, пока власти безмолствуют, в народе растет почитание Арсена Павлова как символа «Русской весны». В Петербурге горожане несут цветы к граффити с изображением Моторолы, а в Екатеринбурге предложили назвать улицу в честь погибшего героя Донбасса.

 

Фото: РИА новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"