Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.11.2014 13:47

Пентагон считает политику Обамы угрозой нацбезопасности

Американские госслужащие, работающие в оборонном ведомстве, массово высказались о том, что нынешнее состояние внутренней политики в Америке несет в себе больше угроз, чем любые внешние вызовы, сообщает сегодня ТАСС.

Этот вывод можно сделать, исходя из данных малой выборки, проведенной компанией Atlantic Media на условиях анонимности среди 427 американских бюджетников, подписанных на профильные военные издания Government Executive, Nextgov и Defense One. Так, большинство опрошенных считают, что проблемы обслуживания государственного долга (56%) и непрофессионализм действующей администрации (64%) являются главными факторами риска для США. Среди других потенциальных угроз американцы назвали международный терроризм, кибератаки, ядерное оружие Ирана и «российский экспансионизм» (соответственно 55%, 54%, 40%, 37%). При этом граждане считают, что использование оружия допустимо лишь в случае прямого иностранного вторжения в США или терактов.

Примечательно, что 77% респондентов при этом работают на уровне среднего и высшего звена в секторе американского ВПК, а еще 7% - военнослужащие, остальные являются специалистами других силовых ведомств, включая министерство безопасности США и Госдепартамент. Порядка 75% участников опроса характеризуют нынешнюю  международную обстановку хуже, чем в 2008 году, сразу после прихода к власти демократа Обамы и «августовской войны» в Южной Осетии, где Россия также принимала участие.

Общественное мнение пришло к выводу, что администрация Обамы не имеет четкой стратегии в сфере национальной безопасности и утилитарно делает ставку на применение силы в решении конфликтных ситуации и достижения внешнеполитических целей.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"