Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.10.2016 16:41

Пентагон склоняет Норвегию доверить охрану страны 300 «морским котикам» из США

Как сообщает норвежская газета Adresseavisen, на западном побережье страны на базе модернизированного гарнизона Вэрнес может быть размещено подразделение из трех рот военнослужащих Корпуса морской пехоты США. Как удалось выяснить изданию, речь идет о постоянном размещении военных в Скандинавии, с условием полугодовой ротационной основы.

Министр обороны Норвегии Ине Эриксен Сёрейде уже успела прокомментировать изданию появившуюся информацию. Чиновник сообщила газете, что подобное предложение от американцев действительно поступило, однако никаких официальных решений относительно этого вопроса пока не принято, пишет газета Коммерсант.

Между тем, собеседники местных журналистов в правительственных кругах не сомневаются, что Пентагон получит согласие официального Осло на постоянное расквартирование военных США в Вэрнесе посредством одобрения этого шага правительством страны. Косвенным свидетельством правоты этих рассуждений служат  технические и инженерные приготовления, которые ведут военнослужащие армии Норвегии на территории будущего гарнизона.

В свою очередь опрошенные корреспондентами члены парламентского комитета по обороне и внешней политике заявили, что им неизвестно о существовании подобной инициативы.
 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"