Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.04.2017 12:39

Переход к «Миру» в России начнут бюджетники и пенсионеры

Сегодня депутаты Госдумы одобрили во втором чтении законопроект, предусматривающий постепенный перевод бюджетников и пенсионеров на обслуживание национальной платежной системой "Мир".

Соответствующий документ был подготовлен группой парламентариев во главе с председателем комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым в конце 2016 года. Третье чтение пройдет 21 апреля, передает агентство ТАСС.

Изначальная версия проекта предполагала, что бюджетники и пенсионеры получат платежную карту до 1 июля 2018 года. Соответственно, начиная с указанной даты, банки обязали бы расплачиваться с сотрудниками госпредприятий и лицами, получающими помощь из бюджета, а также из государственных внебюджетных фондов через национальную платежную систему «Мир».

Позднее одновременный переход всех категорий россиян на карту «Мир» раскритиковали, а зампред Центробанка РФ Ольга Скоробогатова отметила, что постепенный переход на новую платежную систему является «рациональным и правильным».

Данная точка зрения была принята в расчет и парламентарии одобрили поправку к проекту, руководствуясь которой речь идет о поэтапном переходе. Таким образом, пенсионерам выдадут карту не позднее 1 июля 2020 года. Что касается обслуживания карты «Мир», то оно будет бесплатным.

Для бюджетников, включая военнослужащих, переход на новую платежную систему завершится до 1 июля 2018 года. Дата начала перевода на национальную платежную систему «Мир» станет для всех категорий одна - 1 июля 2017 года.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"