Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.05.2016 12:13

Переименование Днепропетровска обойдется жителям в $140 тысяч

Переименование улиц и самого Днепропетровска в рамках придуманной Киевом «декоммунизации» будет стоить налогоплательщикам города 3,5 млн гривен (около $ 140 тыс.), заявил мэр города Борис Филатов, передает EADaily.

«Так, на все таблички для всех домов на переименованных улицах потребуется не более 2,5 млн гривен. Для переработки всех бумажных документов, включая документы главного архитектурно-планировочного управления и миграционной службы, потребуется около 800 тысяч гривен», — рассказал глава администрации, поспешив добавить, что это «несущественные расходы» для бюджета города.

Филатов с огорчением констатировал, что закон будет выполнен, несмотря на несвоевременность решения и нежелание горожан. Мэр признался, что дважды обращался к парламенту Украины с просьбой не трогать Днепропетровск, однако, решение было принято.

Градоначальник напомнил, что в связи с переименование жителям необходимо будет внести изменения в документы. При этом, если для физических лиц процедура будет бесплатная, то с предпринимателей возьмут т.н. специальный сбор.

«Административный сбор в размере 410 гривен для смены местонахождения юридического лица, и 140 гривен за смену места регистрации физического лица предпринимателя», — пояснила начальник отдела Департамента административных услуг Днепропетровского горсовета Татьяна Абрамова.

Добавим, что пока неразрешенным вопросом остается название области. «Область у нас записана в Конституции Украины, и соответственно нужно 300 голосов, чтобы поменять название области. Мало закона — город переименован, а область пока нет», — напомнил глава областной организации Национального союза краеведов Украины Игорь Кочергин.

А между тем, жители Днепропетровска, несогласные с инициативой народных депутатов, превративших 19 мая их город в название футбольной команды «Днипро» обратились к президенту. Люди зарегистрировали петицию, в которой просят Петра Порошенко отменить решение Рады.

Напомним, в начале апреля украинский парламент принял законы об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, запретив их пропаганду и символику. Согласно им, местные власти обязаны переименовать области, районы, города, села, улицы и другие объекты, которые имеют советские названия. Кроме того, в городах Украины подлежат сносу все памятники советского периода.

 

Фото: topwar

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"