Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
30.01.2017 12:30

Переживет ли Россия ядерный удар: разведка США задумалась над вопросом

Американское разведывательное сообщество и Стратегическое командование вооруженных сил США (STRATCOM) работают над новой оценкой способности властей России и Китая «пережить ядерный удар» и продолжать функционировать, передает Bloomberg.

Fнализ проводится по требованию конгресса и начался еще до вступления Дональда Трампа в должность президента. Инициативу поддержали представители обеих основных американских партий — Республиканской и Демократической. Конгрессмены выразили недоверие российским властям и беспокойство в связи с растущей уверенностью Китая в своей военной мощи.

Аппарат директора национальной разведки и STRATCOM оценят возможности двух стран после удара. Анализ будет включать «местонахождение и описание подземных коммуникаций, представляющих политическую и военную важность».

В своем первом интервью после избрания президент США Дональд Трамп заявил, что ослабление антироссийских санкций может быть сопряжено с заключением двустороннего договора о сокращении ядерного вооружения. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ заявил, что увязывать эти вопросы вряд ли будет возможно с экспертной точки зрения.

В апреле 2010 года Россия и США подписали договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), вступивший в силу в феврале 2011 года. Документ предусматривает сокращение числа ядерных боеголовок до 1550 единиц и их развернутых носителей до 700 единиц у каждой стороны. Договор рассчитан на 10 лет с возможным продлением еще на пять лет по взаимной договоренности.

 

Фото: opoccuu.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"