Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
03.12.2014 09:59

Перемирие на Донбассе: Донецк вновь под артиллерийским обстрелом

Как известно, 1 декабря украинские военные при посредничестве миссии ОБСЕ и России договорились с представителями Донецкой и Луганской народных республик о перемирии на всей линии фронта. О достижении договоренностей с силовиками заявил председатель Народного совета ДНР Андрей Пургин, возобновление режима прекращения огня на луганском фронте подтвердил глава ЛНР Игорь Плотницкий. По словам руководителей Новороссии, начать отвод тяжелой техники от линии соприкосновения планируется 10 декабря в ДНР и 6 декабря в ЛНР соответственно. 

Между тем поступают сведения о возобновлении обстрелов Донецка после отбытия представителей Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения. Об этом со ссылкой на пресс-центр штаба так называемой «антитеррористической операции» передает Русская служба ВВС.

В ополчении также подтверждают, что, несмотря на некоторое ослабление напряженности, на территории Новороссии продолжается «ожесточенное перемирие», как его уже называют в ДНР. По сведениям Центра оперативного взаимодействия, несмотря на объявленный режим перемирия, непродолжительные перестрелки по-прежнему слышались из района нового терминала на территории аэропорта, позднее к этому добавился традиционный артобстрел из Авдеевки. В начале второго часа ночи 3 декабря в Песках завязался стрелковый бой.

Накануне ночью украинские войска  нанесли артудар из РСЗО по Петровке со своих позиций у Красногоровки. Мощному обстрелу подверглась также шахта Трудовская. Утром 2 декабря в результате аналогичного инцидента на шахте Бутовская погиб один горняк.

Под Волновахой минувшая ночь тоже прошла неспокойно. Ополчение удачно ответило на попытки спровоцировать локальные боестолкновения в этом районе: был уничтожен блокпост противника, с которого инициировалась провокация. «Русская весна» передает о минометном обстреле позиций карателей под селом Острое, налицо видимые разрушения фортификационных сооружений противника.

На дебальцевском направлении обострилась гуманитарная ситуация в районе Вергулевки. Очередной ракетный обстрел привел к возгоранию единственного продовольственного склада в населенном пункте; частично разрушено крупнейшее в Вергулевке бомбоубежище, находившееся под продскладом. В поселке продолжает держать оборону батальон «Ермак» бригады «Призрак».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"