Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.12.2014 12:44

Перемирие на Донбассе: Порошенко передал ВСУ технику для продолжения АТО

После ухода подразделений украинской армии с территории старого терминала донецкого аэропорта обстановка в Новороссии за выходные дни существенных изменений не претерпела и оставалась напряженной.

В целях реализации положений Минских соглашений и предотвращения гибели мирного населения глава ЛНР Игорь Плотницкий 6 декабря подписал указ о прекращении огня на территории ЛНР с 10.00 9 декабря. Однако несмотря на перемирие, артиллерийских обстрелов не уменьшилась. В течение дня 6 декабря было известно о не менее 16 случаях обстрелов территории народной республики. Реактивные системы залпового огня «Град» использовались при атаке на населенные пункты ЛНР Таврическое и Николаевка (ранены несколько мирных жителей), в районе Трехизбенки (число тяжело раненных ополченцев уточняется).

Информбюро ополчения передает, что интенсивность со стороны карателей не уменьшилась, несмотря на скорое вступление в силу договоренности. Более того, в минувшую субботу президент Украины Петр Порошенко лично посетил зону так называемой «антитеррористической операции», прибыв с инспекционным визитом военный аэродром в Чугуеве Харьковской области. Там Порошенко в торжественной обстановке передал подразделениям вооруженных сил Украины более ста единиц боевой техники, в числе которых замечены отремонтированные танки Т-64БМ «Булат», Т-72, БТРы 4Е «Буцефал», несколько БТР-3Е-1У, множество самоходных артиллерийских установок 2С1, грузовые автомобили тылового обеспечения «КрАЗ», а также вертолеты Ми-8 и Ми-2.

За 7 декабря ополчением зафиксировано не менее шести случаев обстрела жилых районов и объектов инфраструктуры Новороссии. Наиболее серьезному обстрелу подверглись позиции отрядов сопротивления в Никишино, Докучаевске, Михайловке, а также в Киевском районе Донецка. При этом в столице ДНР и Докучаевске за сутки было обезврежено несколько диверсионных групп противника.   

Ожесточенные бои весь минувший день происходили в окрестностях Горловки. Местные жители сообщают «Русской весне» о неутихающих залпах минометной артиллерии и взрывах в жилых массивах в районах Строитель и Комсомолец. В центре города, а также в микрорайонах Короленко, Гольмы и 5-м квартале пропало отопление, нет света и воды. Ближние бои с применением стрелкового оружия шли у шахты им. Гагарина. Напряженная ситуация сохраняется и на подступах к Майорску. В ночь на понедельник, по сообщениям ополченцев, интенсивность выстрелов снизилась. В рядах обороняющих Горловку не менее 10 тяжело раненных, подтвержденная информация о погибших отсутствует. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"