Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.12.2014 10:30

Перемирие на Донбассе: в Дебальцево уничтожен штаб 128-й бригады ВСУ

На фоне достигнутого ополченцами и украинскими силовиками прекращения огня последние, хотя и отказались от повсеместного использования тяжелого вооружения, совершают локальные обстрелы жилых кварталов в населенных пунктах Новороссии и системные провокации.

Например, украинские СМИ накануне обнародовали запись артобстрела густонаселенных районов села Орловка – домов по улицам Елагина, Советской, Школьной. 3 декабря село было оставлено вооруженными силами по условиям временного перемирия. Имитация атаки населенного пункта якобы партизанами ополчения была проведена с огневых позиций у села Тоненькое, которое также контролируется подразделениями ВСУ.

Не прекращаются обстрелы из РСЗО «Ураган» Петровского района Донецка. Город простреливается с трех направлений: со стороны Новоселовки, из-за террикона ш. Октябрьская и Песок, где весь вчерашний день шел стрелковый бой. Впервые зафиксирована работа артиллерии со стороны села Дубки: минометному огню оттуда подверглись аэропорт, а также Октябрьский район Донецка и так называемое «Метро». Разведка ополчения располагает информацией о готовящемся на выходных обстреле Комсомольского. На 08:00 утра 5 декабря РИА Новости сообщает, что в западной части Донецка впервые с понедельника возобновилась стрельба. В настоящее время уточняется информация о возможных пострадавших. По предварительным данным, в результате минометных обстрелов повреждены шахта имени А.Ф. Засядько и Щегловское кладбище. 

Атакам подвергаются и пригороды столицы ДНР. В городе Енакиево и поселке Южнокоммунаровск слышны пулеметные очереди, наблюдаются перебои с электричеством. Вчера в первой половине дня украинские диверсанты атаковали блокпост ополченцев на въезде в Еленовку (север Докучаевска). Затем артдуэль перенеслась непосредственно в населенный пункт с одновременным наступлением партизан Новороссии на позиции карателей на линии Тарамчук-Славное. Портал «Новороссия» со ссылкой на заявление штаба так называемой «АТО» передает о столкновениях на огневых позициях украинской армии на мариупольском направлении в районе Виноградного, Водного, Ломакино, Талаковки и Чермалыка. В самом Мариуполе также неспокойно: сетевое издание «Навигатор» со ссылкой на украинский канал «1+1» сообщает, что 55-я артиллерийская бригада вооруженных сил Украины под руководством зарубежных инструкторов отрабатывает в городе технику отражения внезапной атаки российской морской пехоты.   

В комментарии «Русской весне» ополченец Ян сообщил об успехах армии ДНР на волновахском направлении фронта. С его слов известно, что с 2 до 4 декабря военным формированиям Донецкой республики удалось уничтожить до полутора взводов регулярных соединений противника, несколько единиц техники обеспечения и один блокпост в районе поста госавтоинспекции у Волновахи.

Другой ополченец Прохоров, в свою очередь, рассказал корреспондентам «Русской весны» о боях в Староигнатовке и Бугасе, где нападению подвергся еще один блокпост украинских карателей. Источник также отметил крупную победу ополченцев в Дебальцево. В этом населенном пункте из «Градов» уничтожен штаб и одно из подразделений 128-й горно-пехотной бригады. Точное число погибших неизвестно, однако есть данные об уничтоженной технике противника:  один БТР, два автомобиля тылового обеспечения УАЗ и несколько армейских грузовиков.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"