Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.04.2016 11:15

«Перемирие» в Донбассе: киевские каратели расстреляли пятерых мирных жителей

В результате обстрела украинскими силовиками КПП в поселке Еленовка, пять человек погибли, восемь получили ранения. В Минобороны ДНР уже назвали этот обстрел «преступлением против человечества», цитирует РИА Новости главу ведомства Эдуарда Басурина.

Представители миссии ОБСЕ прибыли на место инцидента в районе КПП в населенном пункте Еленовка и начали фиксировать факты обстрела и гибели мирных жителей. Там же находится глава ДНР Александр Захарченко, передает РИА Новости.

Глава республики отметил невыполнение миссией ОБСЕ своих обязанностей в Донбассе: по его мнению, наблюдатели приехали недостаточного быстро после обстрела.

Утром КПП в Еленовке обстреляли украинские силовики. Пять человек погибли, восемь получили ранения. Среди погибших – беременная женщина.

«Погибших пять и раненых восемь. Есть попадания в жилой дом и в районе больницы», - рассказал заместитель командующего корпусом министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

По его словам, двоих раненых при обстреле КПП – 15-летнего подростка и мужчину – доставили в республиканский травматологический центр, обоим пострадавшим требуются операции.

Огонь по поселку Еленовка вели боевики подразделений украинского националистического батальона «Айдар», уточнил также Басурин. «С великой долей вероятности можем сказать, что огонь по поселку Еленовка велся силами батальона «Айдар», — сказал он, добавив, что обстрел Еленовки попадает под понятие преступлений против человечества.

С раннего утра на месте работают сотрудники Минобороны ДНР, криминалисты и врачи.

По предварительным данным, огонь по контрольно-пропускному пункту был открыт около 02:45 со стороны населенного пункта Тарамчук из минометов калибром 120 мм. Зафиксированы прямые попадания в гражданский автотранспорт. В поселке повреждены шесть жилых домов, в том числе местная больница.

 

Фото: ДАН

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"