Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.10.2015 10:05

Переписка главы ЦРУ США попала к WikiLeaks

Сайт WikiLeaks, специализирующийся на публикации попавших в его распоряжение «закрытых» правительственных материалов, начал публиковать переписку главы ЦРУ США Джона Бреннана.

Почта, относящаяся к разведывательной деятельности, находилась в одном из личных электронных ящиков Бреннана, который, как экс-госсекретарь Хиллари Клинтон, предпочитает не обмениваться секретной информацией через защищенные каналы связи.

В частности, опубликована 47-страничная анкета Бреннана, заполненная им перед тем, как он занял пост директора ЦРУ. Форма этой анкеты, SF86, предусматривает ответы на вопросы о биографических данных, местах учебы и работы, о допущенных правонарушениях, и другая информация.

В частности, раздел, посвященный употреблению запрещенных веществ, свидетельствует, что Бреннан в течение 7 последних лет не пытался нелегально приобрести наркотики.  О попытках легальной покупки упомянутых средств в анкете ничего не указано.

Кроме того, опубликованы материалы, темой которых является применение пыток во время допросов подозреваемых в террористической деятельности после теракта 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.

Упоминание о имеющемся у Бреннана личном e-mail-аккаунте появилось 18 октября. Изданию The New York Post удалось побеседовать с хакером, который заявил, что ему удалось взломать принадлежащую главе ЦРУ учетную запись на портале AOL и получить доступ к секретным документам.

WikiLeaks создан в 2007 году и позиционирует себя как некоммерческий проект. Участники проекта ставят целью обнародовать и проанализировать документы официальных госорганов и должностных лиц разных стран мира.

Основателем, главным редактором и директором WikiLeaks является австралийский интернет-журналист и телеведущий Джулиан Ассанж, скрывающийся в последние три года в эквадорском посольстве в Великобритании по обвинению в изнасиловании и сексуальных домогательствах.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"