Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
17.03.2015 18:37

Первыми на рынок России вернутся греческие, венгерские и киприотские продукты

В случае отмены эмбарго поставщики продуктов из Венгрии, Греции и c Кипра смогут первыми вернуться на рынок России. Об этом заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.  

«Мы сейчас обсуждаем возможность отправки в Венгрию, Грецию и на Кипр наших инспекторов для аудита поставщиков с тем, чтобы после отмены ответных санкций они могли сразу экспортировать свою продукцию», – заявил Сергей Данкверт.

Кроме того, после отмены эмбарго, Россельхознадзор разрешит поставки только с тех предприятий, которые проверены экспертами ЕС. Это связано с тем, что привычные продукты в течение длительного срока не поставлялись в Россию.

 Как сообщалось ранее, 1 марта Греция попросила Россию отменить эмбарго на ввоз апельсинов, клубники и персиков. Сами греки тогда высоко оценили вероятность снятия эмбарго.

«Есть очень высокая вероятность того, что два-три этих товара будут исключены из списка попавших под эмбарго», – заявил тогда замминистра сельскохозяйственного развития Греции Панайотис Сгуридис.

Продовольственное эмбарго Россия ввела 7 августа 2014 года Россия. Тогда РФ объявила о запрете на поставки мясной продукции, овощей и фруктов, морепродуктов и охлажденной рыбы, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, а также Австралии, Канады, Норвегии и США.

Запрет был введён в качестве ответа на санкции, направленные против России, которую обвиняют в развязывании вооружённого конфликта на территории Украины и покушении на территориальной целостность этого государства.

Фото: dp.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"