Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.02.2015 13:29

«План Креймера»: до войны с Россией осталось 6 шагов

Опасения европейцев относительно воинствующих устремлений американского Белого дома не напрасны. Представители Республиканской партии США, среди которых – директор бюро по правам человека в Институте Маккейна Дэвид Креймер – убеждены, что выгодным для всех решением украинского кризиса может быть только глобальная война.  

В конце минувшей недели журнал Wall Strеet Journal опубликовал заметку Креймера относительно кризиса на Украине, названную «Шесть вариантов помочь Украине сопротивляться недавнему российскому вторжению». В ней бывший специалист по России в госдепартаменте США Креймер пишет, что только решительные действия американской администрации способны положить конец «безответственным разговорам» европейских лидеров о неэффективности санкций и необходимости вернуться к докризисным отношениям с Кремлем. Это должно быть первым шагом, чтобы у российского руководства не создавалось иллюзорное представление о том, что «изоляцию можно будет переждать» и далее строить деловые отношения со всем миром. Программа внешней политики США должна базироваться на реализации еще пяти основополагающих антироссийских постулатов, которые наверняка поддержит часть демократов, стремящихся по мере приближения президентских выборов в США дистанцироваться от «хромой утки» Обамы.

Вторым шагом стратегии противодействия «агрессии России» Креймер видит скорейшую санкцию американского президента на поставки летального оружия на Украину, поскольку современная система ПВО и противотанковые ударные установки помогли бы украинской армии быстро перевооружиться и перейти от пассивной обороны к наступлению. Более активный обмен разведданными стран НАТО с киевским правительством Креймер полагает за третий шаг успешного разрешения кризиса. Эксперт пишет, что предъявление неопровержимых доказательств участия регулярных российских вооруженных сил в конфликте на юго-востоке Украины помогло бы справиться с «ложным стремлением поддержать баланс мнений» и не позволять Москве «так же голословно и без доказательств» декларировать отсутствие своей армии в зоне боевых действий.

Далее, «план Креймера» предусматривает усиление экономических санкций против российских добывающих и сырьевых компаний, в первую очередь – против «Газпрома» и его руководителя Алексея Миллера. При этом он предлагает действовать в этом вопросе в одностороннем порядке, а не ориентироваться на Европу, которая зависит от российского газа. Как одно из последствий подобного шага, введение новых ограничений затруднит для газовой компании доступ на новые рынки поставок, в частности, на уже имеющийся турецкий. В-пятых, завершить подрыв банковской системе нашей страны предполагается за счет отключения России от системы международных платежных переводов SWIFT.

Наконец, «вишенкой на торте» станет дополнение списка персональных санкционных мер  отношении высшего руководства России в лице ее президента Путина, глава оборонного ведомства Шойгу и министра иностранных дел Лаврова.

Вероятно, что представленная статья действительно выражает устремлемия части американского политического истеблишмента, однако воспринимать ее больше, чем информационный элемент в де-факто стартовавшей предвыборной гонке двух ведущих американских партий за президентское кресло пока что преждевременно.

Фото: earth-chronicles.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"