Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.12.2015 11:20

«Платон» для российских дальнобойщиков будет действовать и в Литве

Власти Литвы с сегодняшнего дня вводят для российских дальнобойщиков новые правила передвижения по территории республики, сообщает канал РБК со ссылкой на радио LRT.

В частности, водителям въезжающих в Литву большегрузов отныне придется платить налоги за проезд по местным автодорогам, уведомил общественность директор Департамента автомобильных дорог страны Эгидиюс Скроденис.

Чиновник напомнил, что правила нового дорожного сбора будут применяться и к отечественным дальнобойщикам, перевозящим внутренние литовские грузы, поскольку после запуска в России системы «Платон» все водители с подобным счетчиком автоматически считаются иностранными перевозчиками.   

В настоящее время стоимость билета, дающего право в  передвигаться по автомагистралям Литвы течение суток, составляет 11 евро, а в течение недели – от 37 до 52 евро (в зависимости от экологического класса грузовика). Годовой «абонемент» в Литву обойдется в сумму от 753 до 1071 евро.

Добавим, что после объявления литовского минтранса о новых сборах Россельхознадзор приостановил транзит рыбных консервов через территорию Литвы в РФ. Формальным поводом для заперта послужили недостатки, выявленные при проверке литовских предприятий по производству и хранению рыбной продукции.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"