Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.05.2016 09:05

ПМР сообщила о несогласованных молдавских войсках в зоне миротворцев

Сопредседатель Объединенной контрольной комиссии (ОКК) от Приднестровья Олег Беляков, выступая накануне на заседании Совета безопасности ПМР, заявил, что Кишинев без согласования в одностороннем порядке отправляет новых военнослужащих в зону замороженного конфликта.

Как отметил Беляков, вызывающие и противоречащие всем соглашениям с ОКК действия молдавских властей в зоне безопасности начались в начале апреля, когда без согласования с миротворцами их позиции и обстановку на КПП с воздуха фиксировали дроны-беспилотники иностранного государства.

В Приднестровье полагают, что, осуществляя полеты, БПЛА выполняли действия двойного назначения в интересах Молдавии. Более того, с 1 мая ее власти сознательно осложняют ситуацию в зоне безопасности, посылая туда  в одностороннем порядке новые подразделения правоохранительных органов в лице карабинеров.

«Поэтому приднестровская сторона в рамках работы Объединенной контрольной комиссии и наших военных будет поднимать этот вопрос для того, чтобы мы могли разобраться с возникшей ситуацией: функциями, целями и задачами, которые преследуют подразделения, введенные  в правовое поле миротворческой операции», - заключил Беляков.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

В настоящее время в признанный международным сообществом состав миротворческой миссии в ПМР входят 402 российских военнослужащих, 492 – приднестровских, 355 – молдавских солдат и десять военных наблюдателей от Украины. Службу миротворцы несут на 15 стационарных постах и КПП, которые размещены на ключевых участках зоны безопасности.

При этом население Приднестровья по-прежнему ожидает решения руководства России о включении региона в состав на правах субъекта и готово провести по этому вопросу очередной референдум.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"