Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.08.2016 09:48

По китайскому стилю: власти национализируют домены .ru и .рф

Координационный центр (КЦ), управляющий доменами .ru и .рф, может перейти под контроль госструктур: технические функции и финансовые потоки планируется передать «Ростелекому», НИИ «Восход», «Гипросвязи» или НИИ радио, а у КЦ останутся представительские функции, сообщает «Коммерсант».

Реформа рунета обсуждалась в конце июля на совещании в Минкомсвязи. КЦ предлагается фактически ликвидировать в пользу конструкции, формулируемой в так называемом законопроекте об автономной системе российского интернета, рассказал «Ъ» источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, власти решили технические функции КЦ и ТЦИ (Технический центр Интернет) и проходящие через них финансовые потоки переделить. Есть четыре основных претендента на то, чтобы получить полномочия КЦ: «Ростелеком», НИИ «Восход», «Гипросвязь» и НИИ радио.

«Помощник президента РФ Игорь Щеголев лоббирует вариант с «Ростелекомом», заместитель главы Минкомсвязи Алексей Соколов – с НИИ «Восход». С точки зрения авторов преобразований, это чистая коммерция, бизнес, который хочется освоить. Обсуждения как такового не было, фактически все участники были поставлены перед фактом», – добавляет другой источник.

Кроме того, по их данным, готовится замена и нынешнему директору КЦ Андрею Воробьеву.

 

Фото: rusrv.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"