Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.06.2015 15:34

По всей России отмечают День памяти и скорби

Сегодня в России отмечается День памяти и скорби. 22 июня 1941 года ровно в 4 часа утра войска фашистской Германии нарушили границу Советского Союза и напали на страну, положив начало Великой Отечественной войне.

Освободительная война продолжалась 1418 дней и ночей. Потери в ней исчисляются десятками миллионов, значительная их часть – гражданское население. В 74-ю годовщину начала войны по всей России пройдут различные памятные мероприятия. В Москве люди зажигают свечи в рамках акции «Линия Памяти». А в Волгограде на Мамаевом кургане более 2 тысяч человек принесли свечи к подножию скульптуры «Родина-мать зовет».

Около 2 тысяч человек принесли свечи к скульптуре «Родина-мать зовет»В частности, телеканал RT сообщает, что в День памяти и скорби на территории мемориального комплекса на Поклонной горе состоится возложение цветов, а также церемония передачи Центральному музею Великой Отечественной войны интерактивной карты памятников воинам. А во второй половине дня начнётся концерт-реквием «Вспомним всех поименно...»

Президент России Владимир Путин сегодня возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата. Также сегодня президент вручил грамоты о присвоении почётного звания «Город воинской славы». В этом году чести удостоились Старая Русса, Гатчина, Петрозаводск, Грозный, Феодосия. Звания присвоены за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками городов в борьбе за свободу и независимость Отечества.

Сегодня же стартует первая всероссийская акция благотворительного фонда «Память поколений», созданного по инициативе общественных ветеранских организаций и Героя Советского Союза, первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. Цель акции – сбор пожертвований в помощь ветеранам. Символом фонда стала красная гвоздика, а девизом, по словам его президента, являются слова «Я помню, я делаю, я помогаю».

2 тысячи свечей зажгли сегодня на Мамаевом кургане в Волгограде. Люди пронесли их от Озера слёз через Зал воинской славы к подножию 85-метровой скульптуры «Родина-мать зовёт».

«Эта акция на главной высоте России, как часто называют Мамаев курган, впервые прошла в День памяти и скорби в 2012 году и стала уже традиционной», – заявила журналистам официальный представитель областного главка МВД Светлана Смольянинова.

Эта акция на Мамаевом кургане впервые прошла в День памяти и скорби в 2012 году и уже стала традиционной

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"