Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.09.2015 10:57

По всей России стартовал единый день голосования

В то время как жители европейской части России получили возможность попасть на избирательные участники два часа назад, голосование на Дальнем Востоке уже подходит к концу.

Явка на выборах главы Еврейской автономной области по данным на середину дня не достигла 25%, а на Камчатке и на Сахалине – превысила 28%.

На Камчатке россияне голосуют на досрочных выборах губернатора края, а также на довыборах депутатов городской думы пятого созыва Петропавловск-Камчатского городского округа, глав и депутатов ряда муниципальных образований. На 18:00 местного времени (09:00 по московскому времени) в голосовании приняли участие 28,09% от зарегистрированных избирателей (67 тысяч 134 человека). «Нарушений в ходе выборов нет», – сообщил представитель краевого избиркома.

На пост губернатора Камчатки претендуют врио губернатора края Владимир Илюхин (ЕР), Михаил Смагин (КПРФ), представитель «Патриотов России» Александр Остриков и координатор регионального отделения ЛДПР Валерий Калашников.

Городские поселения на Сахалине – Курильский и Южно-Курильский городские округа – бьют рекорд по числу участников досрочных выборов главы региона. Там в общей сложности проголосовали 42% жителей. На 15:00 местного времени (08:00 мск) явка в целом по полуострову составила 28,2%, по Южно-Сахалинску – 25,9%, самый низкий показатель на этот час в Холмском городском округе  – 22,2%.

В Еврейской автономной области, напротив, темп голосования по сравнению с прошлой избирательной кампанией несколько снизился. Так, на 15 часов местного времени явка на выборах губернатора явка составила 23,09% избирателей или 30,33 тысячи человек. В регионе также избирают депутатов Ленинского сельского поселения, сообщает газета «Взгляд».

В Приамурье, где также выбирают главу региона, на 12 часов явка составляла 15,6% - проголосовало около 99,2 тысяч человек. Самая высокая явка в 54,84% наблюдается в Шимановском районе. 

На выборах губернатора Омской области на 10 часам утра по местному времени с выбором определились 4,65% избирателей региона, передают РИА «Новости» со ссылкой на региональный избирком, не уточнив данные по голосованию на это же время на прошлых губернаторских выборах.

В среднем неплохо к избирательным урнам идут жители Новосибирской области, которым помимо трех десятков муниципальных кампаний предстоит поучаствовать в выборах депутатов Заксобрания всей области, а проживающие в областной столице проголосуют за новый состав городского Совета депутатов. Пока наблюдатели говорят о явке в 4,67%; на последних выборах в областной парламент в октябре 2010 года явка на то же время составляла 3,34%, напоминает новосибирский избирком.

Динамичнее голосование проходит в Кемеровской области. Так, за первые два часа голосования явка жителей региона на выборы составила 15,86%. Местные СМИ напоминают, что на прошлых прямых выборах губернатора в 2001 году явка на это время составила лишь 6,13%.

К настоящему моменту открыты участки во всех 18 регионах Центрального федерального округа (ЦФО), а также Северо-Кавказского (СКФО), Южного федерального округов (ЮФО), в части областей и республик Приволжского федерального округа (ПФО) и почти всего Северо-Западного округа (СЗФО), исключая Калининградскую область, где до старта единого дня голосования остается менее часа.

К выборам глав исполнительной власти приступают в четырех регионах Поволжья (Пензенская область, Татарстан, Чувашия и Марий Эл); в пяти регионах Центрального федерального округа (Брянской, Калужской, Костромской, Смоленской, Тамбовской областях); в двух регионах на Юге (Краснодарском крае и Ростовской области) и еще двух – в Северо-Западном федеральном округе – в Архангельской и Ленинградской областях.

Таким образом, губернаторов выбирают в 21 регионе. На губернаторских выборах выдвинуто 127 кандидатов от 21 партии и один самовыдвиженец. Из них регистрацию на выборы получили 98 человек от 16 партий. В среднем на пост претендуют 6-7 кандидатов.

В 11 субъектах федерации идут выборы депутатов региональных парламентов. Конкурс на депутатское место в региональном парламенте составляет 19 человек. После эйфории «крымской весны», обеспечившей относительно уверенную победу кандидатам прошлогоднего электорального цикла, в этом году основной тематикой стали социально-экономическая ситуация в регионах и перспективы их устойчивого развития в период острого кризиса. Региональные парламентские выборы, по традиции, важны по двум причинам. Во-первых, по итогам сегодняшнего дня голосования окончательно сформируется список партий, которым не нужно будет собирать подписи для выдвижения списка на федеральных парламентских выборах осенью 2016 года. Во-вторых, сама партийная «структура» будущей Госдумы станет более определенной, поскольку выборные кампании в субъектах федерации считаются экспертами «малой репетицией» думских выборов.

В единый день голосования в субъектах России пройдет почти 11 тысяч выборов всех уровней. В частности, выборы глав состоятся в 58 муниципальных районах и округах, а также в 1243 городских и сельских поселениях. В 534 муниципальных районах и городских округах и в 824 городских и сельских поселениях выберут местных депутатов. Всего будет замещаться свыше 92 тысячи мандатов, избирательные кампании охватят 83 из 85 субъектов.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"