Архив материалов
Новости
23.06.2017 15:34

Под предлогом борьбы с терроризмом Латвия ограничивает свободу выезда из страны

Латвийские власти под предлогом борьбы с терроризмом хотят создать проблему с выездом из страны для «неблагонадежных». Такое мнение высказал публицист Владимир Линдерман, комментируя на портале BaltNews.lv принятые латвийским Сеймом поправки к «Закону о национальной безопасности».

Поправки дают министру внутренних дел полномочия на свое усмотрение запрещать жителям Латвии покидать страну, если есть подозрение, что за рубежом человек «планирует принять участие в вооруженном конфликте, террористических действиях или других действиях, в результате чего есть достаточные основания полагать, что после возвращения в Латвийскую Республику лицо будет угрожать национальной безопасности».

Внимание публициста привлекла формулировка «или других действиях». Эти загадочные «другие действия» в принципе позволяют сделать невыездным любого человека, собирается ли он посетить конгресс соотечественников в Москве, или встречу с ветеранами Афганистана, или просто принять участие в турнире по пейнтболу.

Решение принимает лично министр на основании списков, представляемых ему органами безопасности. Он же устанавливает срок запрета - до одного года. Предусмотрена процедура обжалования решения министра в Департаменте административных дел Верховного суда Латвии. Но обжалование – дело неспешное, а человек остается без возможности выехать из страны.

Публицист напоминает, что в Госдуму РФ вносилось аналогичное предложение, но оно не прошло большинством голосов, потому что правозащитники убедили депутатов: закон может привести к злоупотреблениям. А в Сейме за документ проголосовало 78 парламентариев, и всего два голоса было подано против. Закон вступает в силу 1 сентября.

Принятый закон, по мнению Линдермана,  противоречит 98-й статье конституции, которая гарантирует для каждого гражданина право свободно выезжать из Латвии. В то же время большинство парламентариев настаивают, что поправки являются инструментом борьбы с терроризмом, и рядовым гражданам, не поддерживающим контакты с террористами и не выезжающими воевать в другие страны, опасаться нечего.

Фото gorod.lv

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"