Архив материалов
Новости
26.06.2017 12:21

Полицейские пытаются защитить коллегу табличками #ЛешаПрав

45-летнему старшине полиции Алексею Геккину грозит наказание за осуждающие комментарии в социальной сети, передает «Комсомольская правда». Он не смог отреагировать спокойно фотографию подростков возле памятника ветеранам Великой Отечественной войны.

На снимке трое молодых людей в вольных позах расположились у постамента, а четвертый забрался наверх и зигует. Фото сделано 18 мая в городе Белозерск (Карелия) в парке имени танкиста Андрея Пашкова, героя СССР. Памятник, с которым ученики старших классов устроили фотосессию, посвящен сынам и дочерям Татарстана и Карелии, защищавшим Родину в 1941-1945 годах.

Геккин в комментариях, оставленных в социальной сети, назвал сфотографировавшихся подростков «дегенератами», «моральными инвалидами» и «нерадивыми отпрысками». Через несколько дней мать одного из них, 47-летняя Елена Кокотова, написала заявление об оскорблении ее 15-летнего сына. По нему прошла проверка, 18 июня принято решение наказать автора комментариев и привлечь к дисциплинарной ответственности.

Как отмечает издание, экспертизу, по которой установлено, что слова старшины адресованы именно к изображенным на снимках подросткам, проводила учительница русского языка с восьмилетним стажем.

Однако у Алексея Геккена в интернете нашлись заступники, и дело приобрело общественный резонанс. Сотрудники полиции и другие сочувствующие организовали флешмоб с хештегом #ЛешаПрав. Фотографии в поддержку старшины появились в соцсети.

«Сказал все правильно! Дебилы, дегенераты и подонки!!! Жаль, розги отменили!», – прокомментировал председатель президиума общероссийской общественной организации «Офицеры России» Антон Цветков.

Сам Геккен уверен, что не оскорблял подростков, а назвал вещи своими именами.

В свою очередь, по данным СМИ, семьями участников фотосессии заинтересовалась комиссия по делам несовершеннолетних. В действиях на снимке может усматриваться состав уголовного преступления по статье «вандализм», куда входит осквернение мемориалов.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"