Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.11.2016 16:59

Полиция арестовала свыше десяти противников строительства храма в «Торфянке»

Сотрудники правоохранительных органов задержали более десяти активистов общественного движения «За парк Торфянка». Заведено уголовное дело по статьям «оскорбление чувств верующих» и «воспрепятствование проведению богослужений», передает «Интерфакс».

По данным агентства, всего были задержаны более десяти человек, в настоящее время четверых активистов отпустили. В ходе обысков у активистов была изъята техника – ноутбуки и телефоны, добавил собеседник агентства.

Максимальное наказание по вмененным статьям – до 360 часов обязательных работ или арест до трех месяцев.

1 июня 2015 года Бабушкинский районный суд Москвы признал законным возведение церкви на выделенном участке в «Торфянке».

После того, как на территории парка возникло противостояние сторонников и противников возведения церкви, строительство храма в «Торфянке» было приостановлено. В сентябре 2015 года в рамках интернет-проекта «Активный гражданин» было открыто голосование по вопросу об альтернативном участке под храм. Большинство проголосовало за строительство храма у железнодорожной станции «Лосиноостровская» в Анадырском проезде.

До этого местная православная община предполагала по результатам общественных слушаний возвести в «Торфянке» патриаршее подворье (храм в честь Казанской иконы Божией Матери). Однако после протеста представителей общественности проект был заморожен, а на территории небольшого огороженного участка, который расположен на окраине парка, установлен поклонный крест.

 

Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"