Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.10.2016 12:19

Полиция Чехии будет бороться с «российской пропагандой»

Министерство внутренних дел Чехии создало спецподразделение для борьбы с «российской пропагандой» и другими попытками извне повлиять на общественное мнение в стране. Об этом заявил глава чешского ведомства Милан Хованец в четверг на конференции, посвященной стратегическим коммуникациям, информирует газета ВЗГЛЯД.

На мероприятии присутствовали гости из Великобритании, Германии, Швеции, Финляндии, США, Словакии, Польши, Нидерландов, стран Балтии, НАТО и ЕС, представители силовых структур, научных кругов, дипломатии и некоммерческих организаций, которые поддержали начинание, сообщает Deutsche Welle.

Чешский министр указал, что созданная команда, насчитывающая 20 сотрудников, будет бороться с «ложными сведениями, появляющимися в открытом доступе», а также работать с чиновниками, чтобы они были готовы «противостоять распространяемой дезинформации».

«Мы хотим проникнуть в каждый смартфон», – заявил Хованец. Новый центр будет отслеживать появившуюся «дезинформацию» и реагировать практически в реальном времени, убирая ее из публичного доступа. Для этого планируется активно использовать социальные сети.

В сентябре Служба безопасности и информации Чешской Республики сообщила, что Россия «проводит информационную войну» на территории страны. Отмечалось, что данные спецслужб свидетельствуют об организации в Чехии сети якобы подконтрольных Москве агентов и групп, которые занимаются соответствующей пропагандой и могут быть использованы для «дестабилизации» ситуации в стране.

Напомним, что Чехия является членом Североатлантического альянса, который ранее заявлял о разработке стратегии «против дезинформации» со стороны России. Одним из методов НАТО может быть подготовка собственных «интернет-бойцов», способных победить злонамеренных российских троллей в поединке».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"