Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.07.2016 09:17

Полиция Еревана разогнала митинг возле захваченного здания ППС в Ереване

Митингующие требовали накормить людей, которые удерживают заложников в здании полка полиции, при этом продукты радикалам должен был доставить оппозиционный депутат Никол Пашинян. После отказа толпа попыталась прорвать кордон, в ответ полицейские применили слезоточивый газ, светошумовые гранаты и произвели несколько выстрелов в воздух, сообщает агентство Sputnik Армения.

«Буквально за считанные минуты несколько сот сотрудников полиции очистили от митингующих территорию в районе захваченного здания полиции в Ереване. Операция началась после двух предупреждений. Все митингующие, кто остался на ночь на перекрестке, были доставлены в полицейский участок», — говорится в сообщении.

Отмечается, что перед тем как начать силовую операцию силовики дважды предупредили о ней участников митинга, но те на слова не отреагировали. После разгона демонстрантов полиция задержала десятки демонстрантов.

Напомним, в среду вечером между участниками акции и полицией произошли столкновения. Протестующие стали бросать камни в стражей порядка. По словам участников акции, ситуация обострилась после задержания одного из демонстрантов.

В Минздраве Армении отметили, что в ходе столкновений пострадал 51 человек, половина из пострадавших – сотрудники полиции.

17 июля группа вооружённых лиц проникла на территорию полка патрульно-постовой службы полиции Армении и захватила заложников. Во время атаки один из полицейских погиб, ещё шестеро получили ранения.

Вечером 20 июля у здания начались беспорядки, в которых пострадало более 50 человек. Зачинщики акции протеста утверждают, что вооруженная группа, захватившая полицейскую часть и удерживающая заложников, не являются террористами.

«Это — герои, недопустимо считать их террористами. Мы требуем предоставить им интернет, а также сделать переговорный процесс открытым для общественности. В противном случае будут акции неповиновения», — пообещали оппозиционеры.

Радикалы продолжают удерживать четверых заложников, среди них замглавы полиции Армении Вардан Егиазарян и заместитель начальника столичной полиции Валерий Осипян. Преступники требуют освободить лидера радикального оппозиционного Фронта общественного спасения «Новая Армения» Жирайра Сефиляна, которого власти обвиняют в незаконном приобретении и хранении оружия.

 

 

Фото: ТАСС

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"