Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.09.2016 13:02

Политика исторической амнезии: Литва хочет откреститься от участия в Холокосте

Государственная политика исторического забвения очень хорошо работает в Литве. Впервые за два срока своих полномочий президент Даля Грибаускайте приняла участие в ежегодном марше памяти жертв Холокоста в литовском городе Молетае, расположенном недалеко от Вильнюса, пишет RuBaltic.

В 1941 году в Молетае за одну ночь была уничтожена почти треть городского населения – 2 тыс. евреев. На церемонии Грибаускайте ограничилась несколькими заявлениями о заметном улучшении официальных отношений с Израилем, «бескомпромиссном обязательстве для всех жителей Литвы бороться с ненавистью, насилием, дискриминацией и равнодушием», при этом похвалив литовцев за способность «открыть глаза на самих себя», а также за смелость «перед лицом горьких моментов истории».

Между тем, мэр Молетая Стасис Жвинис акцентировал внимание на том, что «евреев убивали не только нацисты, но и местные жители», тем самым затронув тему, которая до сегодняшнего дня фактически была в Литве под негласным запретом.

«Я хочу, чтобы улицы, школы, скверы не называли в честь тех, кто участвовал в этой трагедии своими грязными руками. Я хотел бы видеть увековеченные имена наших праведников на улицах, имена тех героев, которые, рискуя, спасали евреев и совесть литовского народа», – отметил он.

Дело в том, что в Литве именами тех, на ком, по мнению литовского еврейского сообщества, лежит ответственность за уничтожение большей части еврейского населения Литвы (более 200 тысяч человек) названы улицы и школы: Казис Шкирпа и Юозас Амбразявичюс.

Публичные призывы организаторов к власти – это реакция на многолетнюю политику бездействия государства в области увековечивания Холокоста и защиты исторической правды. Представители литовской власти не только пытались отрицать участие литовцев в геноциде евреев, но и ставили сам Холокост под вопрос, называя Нюрнбергский процесс «крупнейшим правовым фарсом в истории».


Фото: gabija.simnet.lt

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"