Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
07.11.2016 10:55

Политолог: Германия возвращается к идеологии Рейха

Сегодня Германия стала самым сильным и наиболее влиятельным государством Европы. Формально это уже противоречит договору об Организации объединенных наций (ООН), а в перспективе германская гегемония может привести к распаду Североатлантического альянса, заявил в эфире «Латвийского Радио-4» политолог Карлис Даукштс.

Даукштс напомнил, что ООН создавалась, помимо прочего, для контроля над политикой Германии после Второй мировой войны.

«Америка пришла в Европу в 1945 году — и фактически она навязала Германии так называемую оккупационную демократию. Она упразднила все бывшие структуры и поставила свою демократию по своим понятиям. В уставе (в 18 пункте) сказано: «Организация объединенных наций создана для того, чтобы Германия никогда не стала сильным государством, которое бы угрожало остальному миру»», — указал политолог.

Теперь, однако, Германия стала сильнейшим государством Европы. Даукштс подчеркнул, что сам не видит в ней угрозы для остального мира, однако рассказал, что существует и другая точка зрения. «Сегодня Германия становится центром Европы, она является самой мощной державой Европы. И некоторые — я не хочу быть среди них… Но есть у некоторых подозрение, что Германия проектом «единая Европа» все-таки стремится создать некую германскую зону в Европе. А это значит, что немцы возвращаются к своей рейховской идеологии», — рассказал Даукштс.

Политолог сделал вывод, что Европа уже может быть разделена по военному признаку. «Есть имперская идеология в России, имперская идеология в Турции, и одна часть Европы желает равняться на эти сильные страны. Но есть и другая часть Европы, которая говорит — мы должны следовать своим принципам. Страны на европейском континенте не должны быть расколоты по национальным интересам, мы должны действовать сообща. И если экономическая общность Европейского Союза понятна, то как мы будем участвовать в единой армии? Ее не будет. А если она будет создана, Германия вновь станет очень сильным военным стержнем. Это вызывает большие вопросы. И самое главное — как она сможет вписаться в общую стратегию НАТО? Ведь иначе НАТО фактически развалится», — отметил политолог.

Отметим, что многие в Прибалтике относятся к усилению Германии едва ли не с восторгом. Наиболее показательным в этом плане стало заявление в сентябре 2013 года тогдашнего министра обороны Латвии Артиса Пабрикса (ныне депутат Европарламента) на международной конференции. Тогда Пабрикс сказал, что «Латвия готова гостеприимно принять немецких солдат уже с 1940 года». Такую фразу он произнес в ответ на известие, что наземные военные силы Германии не будут участвовать в военных учениях НАТО «Steadfast Jazz 2013».

 

Фото: earth-chronicles.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"