Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.05.2016 09:08

Политолог из США: столько врагов у границ России не было с 1941 года

Американский политолог Стивен Коэн, известный также как специалист по России, полагает, что западные страны во главе с США и их союзники в мире готовятся к будущей войне с Москвой.  

Такое мнение Коэн выразил как гость аналитической передачи Джона Батчелора, отметив, что беспрецедентное количество иностранных воинских контингентов, сосредоточенных сейчас у границы с Россией, можно сравнить лишь с ситуацией лета 1941 года вблизи пограничных застав СССР.

При этом политолог задался риторическим вопросом о главенствующей роли США в НАТО, заочно спросив остальных участников, отдают ли они себе отчет в том, «что движутся к реальной войне с Россией». «Или в этом состоит план – спровоцировать Россию на военные действия?» – вопросил Коэн.

Политолог призвал американские власти одуматься, поскольку сознательная провокация военного порядка подставляет европейских союзников Вашингтона под неминуемый ядерный удар. Коэн отметил, что уже месяц наблюдает наращивание сил НАТО вокруг России – на суше, на море и в небе, что было только накануне Великой Отечественной войны, о которой россияне не забыли, предупреждает специалист.

«Что конкретно сделал Путин? Говорить нам, что он как-то проявляет агрессию или усиливает ее – это не тот ответ, которым можно оправдать готовность США вступить в войну с Россией... Альянс жалуется, что Россия перемещает свои войска ближе к НАТО. Разумеется, она это делает, потому что НАТО сейчас у российских границ», – заключил Коэн.

Напомним, 18 мая британский отставной генерал Ричард Ширрефф предупредил о высокой вероятности ядерной войны между РФ и Западом в районе Прибалтики, если НАТО не укрепит свои силы в этом регионе.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"