Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.04.2016 13:57

Политолог о форуме ОНФ: президент провел разминку перед «прямой линией»

Политолог Алексей Мухин оценил тактику ведения встречи президента Владимира Путина с журналистами и предпринимателями на прошедшем медиафоруме ОНФ.

Во время своего выступления на медиафоруме ОНФ в Санкт-Петербурге президент Владимир Путин продемонстрировал весьма интересную технику политических единоборств: слушая вопрос германского гостя форума и попутно переводя его речь для публики, он вместе с ним практически сформулировал тезисы национальной идеи, отметил политолог.

Вместе с общеевропейскими ценностями (права и свободы человека, вера, семья), которые озвучил гость, президент назвал патриотизм, любовь к Отечеству и национальную самоидентификацию, напоминает Мухин тезисы главы государства. Последнюю, по мнению Путина, к сожалению для них самих, европейские страны стремительно теряют, поддаваясь «мягкой силе» и прямому военно-политическому давлению со стороны США.

Президент, в отличие от официальных мероприятий, был расположен к непринужденной беседе, что придало совершенно иной характер разговору главы государства с участниками и гостями форума, считает политолог.

Предсказуемо в присутствии президента вели себя губернаторы: они обещали моментально решить все проблемы, на которые указывали участники форума и на которые обратил внимание президент. По сути, на форуме была в очередной раз продемонстрирована техника «ручного управления» механизмами решения региональных проблем, отмечает Мухин.

По его наблюдениям, президент не изменил себе и в обычном общении: он охотно смущал девушек на предмет «занятий демографией», шутил и всячески располагал к непринужденному, но предметному общению.

Впрочем, за внешней мягкостью и даже добродушием президента чувствовалась жесткость и принципиальное желание контролировать ситуацию, считает Алексей Мухин. В Японии такое состояние называют «нежность тигра»: беда случится с тем, кто примет мягкость хищной кошки за ее слабость. Оценивая выступление президента с позиции восточных единоборств, политолог проводит аналогию с хорошей разминкой перед серьезным поединком, напоминая, что 14 апреля пройдет очередная «прямая линия» с президентом.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"