Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
01.09.2017 17:28

Политолог: Система среднего образования в нашей стране перестала правильно работать еще в советское время

Политолог Сергей Черняховский опубликовал в газете «Культура» комментарий, в котором сказано, что сегодняшний выпускник-пятерочник по знаниям равен в лучшем случае троечнику его времени. По его словам, это очень краткий, но исчерпывающий приговор всем тем «инновациям», через которые провели среднее образование в нашей стране за четверть века.

Черняховский пишет о том, что в российской школе не реализуется цель воспитать грамотного человека, гражданина, при этом, что характерно, и практических навыков среднее образование почти не дает. В вузах студентов приходится переучивать, отметил он.

Политолог считает «исключительно порочной» систему, при которой администрации школ гоняются за количеством выпускников, поступивших в вузы, и при которой успешность их работы оценивают по данному критерию.

«При этом во многих старших классах сформировалась нездоровая атмосфера, в которой хорошо и всерьез учиться уже просто неприлично. Идет только натаскивание на ЕГЭ», – отмечает он.

По мнению Черняховского, система среднего в нашей стране перестала правильно работать еще в советское время. «Речь о том, что любого ученика школа обязана выпустить из своих стен с аттестатом об окончании. Между тем есть индивиды, которые с какого-то момента теряют всякое желание и мотивацию учиться. Их буквально тянут за уши – хотя бы до окончания основной школы. А зачем? Не хочешь получить среднее образование, не исправляешь двойки, хамишь учителям – иди гуляй без аттестата, устраивайся на неквалифицированную работу, если куда-то возьмут. В таком случае мотивация у детей резко возрастет», – уверен он.

Черняховский считает, что школа должна немного напоминать казарму и уж точно не должна быть похожа на богадельню или большой «игровой дом».

«Жизнь не игрушка, и к обязательности, к долгу, так же как и к наказаниям, надо привыкать с детства. Тогда мы перестанем, наконец, получать в вузах тысячи новых инфантилов с завышенными амбициями», – пояснил он.

 

Фото izborsk-club.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"