Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.06.2017 19:19

Политолог: Трамп унизил Порошенко на встрече в Белом доме

Состоявшаяся накануне встреча президента США и первого лица Украины была недолгой и прошла в присутствии вице-президента Майка Пенса и советника по национальной безопасности Герберта Макмастера. Политолог Станислав Бышок солидарен с позицией западных СМИ, считающих, что Трамп не стал проводить совещание с Порошенко в формате тет-а-тет, намеренно лишив его возможности подавать эту встречу как двусторонние переговоры. 

«Встреча была совершенно формальной, как и большинство встреч, которые проводит Трамп. Пожали друг другу руки, снялись для прессы, поговорили об улучшении отношений. Хотя, например, улучшения экономических отношений Украины и США быть не может, потому что самих отношений нет.

Страны не рассматривают друг друга в качестве серьезных партнеров. Что может поставлять Украина в Штаты? Сельскохозяйственную продукцию? У США с этим и так все в порядке. Тяжелую промышленность? Трамп, наоборот, защищает своих производителей, так что ему что Китай, что Украина – одинаково непривлекательные варианты», – рассказал Бышок изданию "Экономика сегодня". 

Встреча с первым лицом США, в первую очередь, была нужна Киеву и лично Петру Порошенко, так что можно предположить, что те люди из украинского МИДа, что занимались ее организацией, получат повышение, отметил эксперт.

Комментируя итоги аудиенции в Белом Доме, Порошенко заявил, что разрабатываемый сейчас его администрацией план реинтеграции Донбасса будет представлен «иностранным партнерам», то есть, в первую очередь, американцам.

«План реинтеграции в условиях, когда не выполняется базовый документ, подписанный в Минске, - это бессмысленная затея. Те, кто в администрации Трампа занимается Украиной, думаю, это понимают», – резюмировал Бышок.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"