Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.04.2016 13:15

Политолог: Украина пошла по пути «парада суверенитетов»

Обращение облсовета Закарпатья об особом статусе региона является продолжением цепочки аналогичных решений, которые ранее были приняты во Львовской, Киевской, и Запорожской областях Украины, считает российский политолог Олег Бондаренко.

«Украина идет по пути парада суверенитетов, и это неминуемо. Единственный шанс для Украины остаться государством – это федерализация. В противном случае, ее ждет довольно быстрая и развивающаяся центробежная сила. В условиях кризиса бюджетного финансирования регионы будут выходить на большую экономическую самостоятельность от Киева, проведение собственной фискальной политики. Это вполне естественный процесс, вопрос в том, как много времени он займет, но в целом он не остановим», – сказал эксперт.

При этом Бондаренко заявил, что подобные заявления на Украине о предоставлении большей самостоятельности регионам будут продолжаться и дальше. Надо понимать – на Украине есть естественное, абсолютно органическое желание федерализации. Оно никак не связано с Россией, а происходит от регионального характера всех украинских элит. Так или иначе, все они хотят больше денег, власти и полномочий», – резюмировал политолог.

Напомним, что ранее в Запорожье прошел митинг с требованием предоставления региона особого статуса. Более того, в городе прошел сбор подписей в поддержку данной инициативы, за реализацию которой высказались более 40 тысяч человек.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"