Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
30.06.2016 15:45

Политолог: визовый режим с Украиной изначально никто не хотел ослаблять

Киев продолжается удивляться тому, что Евросоюз не даёт безвизового въезда украинцам. Очередное рассмотрение возможности либерализации визового режима и Соглашение об ассоциации с Украиной пройдет в ЕС не раньше осени. Вопрос шел изначально о бюрократической процедуре, которая должна была успокоить всех, но никто не готов был ничего менять, тем более, Украине давать какие-то права, тем более, сейчас, считает член экспертного совета Госдумы по делам национальностей, политолог Кирилл Коктыш.

Такое откладывание было абсолютно предсказуемо. Некое бюрократическое решение было необходимо для того, чтобы успокоить волнения на самой Украине, отметил эксперт в беседе с Правда.Ру.

По его словам, осенью Киев не получит желанный безвизовый режим. «До осени отложили, во-первых, чтобы улеглась ситуация, потому что, ЕС итак балансирует. Отложили, вдруг случится какое-то чудо, вдруг откуда-то появятся деньги, кроме всего прочего. По той простой причине, что сегодня понятно, что отложили до президентских выборов США», – отметил Коктыш.

Несмотря на то, что Киев де-юре выполнил все условия для получения безвизового режима со странами ЕС, Европарламент может внести какие-то заявления и заблокировать на последнем этапе.

«Речь идет об очень понятной бюрократической процедуре, когда нельзя говорить нет, нельзя говорить да, но при этом, вопрос можно погрузить внутрь собственной системы, с тем, чтобы снаружи на него невозможно было надавить», – подчеркивает политолог.

А когда Европарламент будет говорить да, Еврокомиссия скажет нет и всё будет длиться долго со ссылкой на несовершенство механизма, заявил Кирилл Коктыш.

Он уверен, что Украине в этом случае останется только давить на США, чтобы добиться своего и ждать следующих выборов.

 

Фото: belmarket.by

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"