Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
04.08.2016 16:46

Политолог: война на Донбассе будет разворачиваться по трем сценариям

Поводом к развязыванию крупномасштабной войны в Донбассе могут послужить провокации, устроенные Киевом как на линии соприкосновения, так и внутри самой Украины. Судя потому, что в последнее время каратели стягивают вооружения к линии соприкосновения, очевидно, что большая война может разгореться в любую минуту, пишет в своей колонке для «Известий» политолог, директор Украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов.

По его словам, наиболее вероятными будут три варианта развития событий. По первому сценарию, украинские войска и т.н. добровольческие батальоны прорывают оборону ДНР и ЛНР, проводя наступательную операцию по всему периметру «линии соприкосновения».

При этом столицы республик подвергаются массовому обстрелу из тяжелого вооружения, а на захваченных территориях силовики начинают террор — ведь население ДНР и ЛНР для Киева являются сепаратистами и «ватниками» недостойными жить на Украине. В случае наступления ВСУ США будут интерпретировать ситуацию как наведение конституционного порядка в восточных регионах Украины со стороны официальной власти, считает Денисов.

Второй сценарий – ВС Украины начинают наступление, но получают отпор от соединений ДНР и ЛНР, которые, в свою очередь, переходят в контрнаступление, рассуждает политолог. При этом реакция США и ЕС, по его мнению, будет крайне негативная, возможно, будет задействован весь арсенал конфронтационной риторики, однако вероятность того, что это приведет к прямому военному противостоянию России и США, остается минимальной.

Третий сценарий подразумевает, что атака со стороны ВСУ будет отбита, но контрнаступления не последует, так как оно требует максимальных ресурсов и сопровождается серьезными рисками. При таком сценарии вероятнее всего сохранение status quo и продолжение конфликта средней интенсивности, который сейчас можно наблюдать в Донбассе, считает эксперт.

Ни один из этих сценариев, по его мнению, не сулит ДНР и ЛНР ничего хорошего. Именно поэтому Россия продолжает настаивать на политическом урегулировании конфликта, на выполнении Киевом всех пунктов Минских соглашений, а в случае срыва соглашений украинской стороной — на созыве новой встречи в «нормандском формате» и мобилизации всех возможностей международного сообщества, чтобы предотвратить эскалацию напряженности и новый всплеск насилия в Донбассе, заключает Денисов.

 

Фото: wartelegraph.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"