Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.12.2014 17:54

Половина Европы выступила за независимость от США

Почти половина — 46% жителей Евросоюза, желает видеть его более независимой от США, чем сейчас.

Такие результаты получило агентство ICM Research, по результатам опроса, которое оно провело для МИА «Россия сегодня».

Всего в опросе приняли участие почти три тысячи человек из Германии, Великобритании и Франции. 46 % уверены, что ЕС должен действовать более независимо от Америки, и только 15% опрошенных считают, что к мнению заокеанского соседа надо прислушиваться внимательнее.

По результатам опроса выяснилось, что больше всех «сторонников независимости» — в Германии. Там линию на самостоятельность поддерживают 62% опрошенных. Франция набрала 39% «за самостоятельность», Великобритания 38%, а число «зависников» в этих двух станах одинаково — 13%.

***

13% противников независимости от США (столько же, сколько в Англии) — довольно странный результат для Франции, которая, в отличие от Великобритании не является англоязычной страной. Возможно, итоги опроса показывают, скорее неопределенность в умах людей, чем настоящую социологическую выборку. Кстати, число сторонников «американской интеграции» в Германии, даже больше — 18% (против, напомним 62% приверженцев размежевания). Эти цифры свидетельствуют о большей полярности мнений, чем во Франции и Англии.

Такая разница между немецкими опрошенными участниками исследования из двух других стран, произошла, вероятно, потому, что Германия была проигравшей стороной во Второй мировой войне, а подобные факторы, по мнению специалистов, оказывают влияние на сознание людей долгие годы. Есть мнение, что таким образом выразилось желание независимости Германии и от ЕС, а не только от США.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"